КУЧЕРОВ ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ ПЛЕЙ-ОФФ В КАРЬЕРЕ. ОН НАБРАЛ 5 ОЧКОВ И ПОБИЛ НЕСКОЛЬКО РЕКОРДОВ «ТАМПЫ»

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ СПОРТА / Вторник, 08 сентября 2020 06:54

«ТАМПА» УНИЗИЛА СИСТЕМУ ТРОТЦА

Еще вчера главный тренер «Тампа-Бэй» Джон Купер заверил, что Никита Кучеров будет готов сыграть в первом матче финала Востока. Травма, полученная россиянином в пятом матче серии с «Бостоном», несколько омрачила успех «Лайтнинг», но недельной паузы хватило для полного восстановления хоккеиста.

Вместе с Брэйденом Пойнтом Кучеров вышел на игру невероятно заряженным. Гол канадца, забитый после сольного прохода уже на 2-й минуте первого периода, показал, что «Айлендерс» ожидают большие проблемы — как минимум в этой встрече.

В итоге «Тампа» не оставила никаких шансов своим соперникам, буквально унизив их и всю оборонительную модель Барри Тротца. 8 голов за один матч плей-офф — такого не случалось с «Лайтнинг» с 2011 года, когда с аналогичным счетом 8:2 в пятой игре четвертьфинала Восточной конференции был разгромлен «Питтсбург».

Пойнт (2+3) и Кучеров (1+4) набрали по пять очков, став первыми игроками «Тампы» в истории плей-офф, продемонстрировавшими столь высокую результативность за один матч — ни Винсан Ликавалье, ни Мартен Сен-Луи никогда не делали подобного. Естественно, звания первой и второй звезд игры для канадца и россиянина соответственно были неоспоримы.

КУЧЕРОВ УСТАНОВИЛ НЕСКОЛЬКО РЕКОРДОВ

Столь яркое выступление Кучерова вылилось в несколько больших достижений, из которых можно составить солидный список:

1. Благодаря своей единственной шайбе россиянин стал лучшим снайпером «Тампа-Бэй» в истории Кубка Стэнли (34 гола). Предыдущее достижение принадлежало Мартену Сен-Луи (33);
  2. Кучеров достиг отметки в 16 результативных передач, побив рекорд клуба по количеству ассистов за один розыгрыш плей-офф. Вновь «пострадал» Сен-Луи.
  3. Кучеров обогнал Виктора Хедмана, набравшего сегодня 3 (1+2) очка, и вышел на первое место в истории «Тампы» по количеству голевых передач в плей-офф — 48 против 47. Битва за лидерство продолжается.
  4. Два очка из пяти в этом матче Никита Кучеров заработал в большинстве — это позволило россиянину сравняться со Стивеном Стэмкосом в списке самых результативных игроков «Лайтнинг» в плей-офф при реализации лишнего — по 28 очков.
  5. Кучеров стал только третьим русским игроком, набравшим 5 очков в одной игре плей-офф. До него это делали Александр Могильный (2001) и Денис Гурьянов, оформивший покер и отдавший одну голевую передачу в шестой игре серии с «Калгари» в текущем розыгрыше Кубка Стэнли.